>Comienza la fiesta del fùtbol

Posted on enero 24, 2011

0


>

Este viernes debutará el torneo del fútbol nacional de honor con su primera fecha.
La larga espera para los amantes del fútbol finalizará este viernes, con el regreso de la actividad profesional. Municipal Iquique, monarca de la Primera B 2010, será el encargado de recibir al campeón, Universidad Católica, en una fecha que también verá el estreno de Deportes La Serena versión 2011, de la mano de su nuevo DT, Fernando Vergara.
A diferencia del año pasado, este certamen contará con Apertura y Clausura, ambos con postemporada. De ahí que los clubes hicieran sus mejores esfuerzos para potenciar a sus equipos, de cara a las 17 fechas regulares y por supuesto, a lo que viene en los playoffs.
A continuación se presenta un resumen con las últimas incorporaciones y movidas de los equipos pertenecientes a la división de honor del fútbol nacional, además del programa de la primera jornada que finaliza este domingo.
•MUNICIPAL IQUIQUE
DT: José Cantillana (Chile)
LLEGARON: Cristián Bogado (Olimpia, Paraguay), Rubén D. Gigena (S. Wanderers), Marco Barrera (Wilsterman, Bolivia), Juan González (U. de Chile), Mauricio Donoso (D. Quito, Ecuador), Rodrigo Meléndez (Colo Colo), Lucas Ojeda (O’Higins) y Michael Ríos (S. Morning).
•COBRELOA
DT: Nelson Acosta (Uruguay/Chile)
LLEGARON: Nelson Saavedra (Sao Paulo, Brasil), Luciano Palos (San Luis), Hugo Díaz (Everton), Francisco Ibáñez y Felipe Rojas (O’Higgins), Jean P. Pineda (Cobresal), Patricio Schwob (P. Montt), Andrés Oroz ( Ñublense), Leonel Corro (U. Magdalena, Colombia), Nicolás Peric y Federico Neira (Olimpia, Paraguay) y Fernando Méndez (Antofagasta),
•SANTIAGO WANDERERS
DT: Juan Manuel Llop (Argentina)
LLEGARON: Cristián Sepúlveda (Ñublense), Jerónimo Barrales (Banfield, Argentina), Matías Omar Pérez (Danubio, Uruguay), Javier Antonio Tetés (Bellavista, Uruguay) y Francisco Pedraza (Temuco).
•UNIVERSIDAD CATÓLICA
DT: Juan Antonio Pizzi (Argentina)
LLEGARON: Tomás Costa (Porto, Portugal), Pablo Calandria (S. Morning), Marcelo Cañete (Boca Jrs, Argentina), José Luis Villanueva (T. Teda, China), Alfonso Parot (Ñublense) y Braulio Brizuela (Curicó).
•AUDAX ITALIANO
DT: Omar Labruna (Argentina)
LLEGARON: Facundo Pereyra (Estudiantes, Bs. Aires), Cristián Canío (Colo Colo), Francisco Sánchez (San Luis), Mario Cáceres (San Luis), Ángelo Delgado, Gonzalo Lauler (Osorno) y Esteban Conde (U. de Chile)
•UNIVERSIDAD DE CHILE
DT: Jorge Sampaoli (Argentina)
LLEGARON: Charles Aránguiz (Quilmes, Argentina), Matías Pérez García (All Boys, Argentina), Nery Veloso (Colo Colo), Albert Acevedo (O’Higgins), Gustavo Canales (U. Española), Carlos Alfaro (Coquimbo U.), Marcelo Díaz (La Serena) y Johnny Herrera (A. Italiano).
•PALESTINO
DT: Gustavo Benítez (Paraguay)
LLEGARON: Juan Cabral (U. Concepción) Junior Fernández (Magallanes), Rodrigo Ramírez (O’Higgins), Luis Rogel (Cobresal), Patricio Salas (Magallanes), Gerardo Henríquez (Linares) y Angel Rojas.
•UNIVERSIDAD DE CONCEPCIÓN
DT: Jaime Vera (Chile)
LLEGARON: Miguel Aceval (U. Española), Carlos Santucho (Liverpool, Uruguay), Héctor Berríos (D. Concepción), Renato González (Ponte Petra, Brasil), Jorge Carrasco (Colo Colo), Aníbal Carvallo (P. Montt), José Luis Jiménez (Wanderers) y Otelo Ocampos (Iquique).
•DEPORTES LA SERENA
DT: Fernando Vergara (Chile)
LLEGARON: Mathias Vidangossy (San Luis), Eduardo Rubio (U. Española), Rodolfo Moya (Palestino), Gamadiel García (Huachipato), Rafael Caroca (Colo Colo) y Diego Rosende (UC).
•HUACHIPATO
DT: Arturo Salah (Chile)
LLEGARON: César Cortés (Everton), Paolo Frangipane (O. Volou, Grecia), Fernando Lazcano y David Llanos (Concepción)
•0’HIGGINS
DT: Ivo Bassay (Chile)
LLEGARON: Luis Núñez (s/c), Boris Sagredo (Rangers), Carlos Báez (D. Cúcuta, Colombia), Luis Marín (U. Española), Cristián Oviedo y Mauricio Arias (Everton), Pablo González (Ñublense), Juan Gonzalo Lorca (Boulogne, Francia) y Guillermo Suárez (I. Zaprešic, Croacia).
•UNION LA CALERA
DT: Emiliano Astorga (Chile)
LLEGARON: Jonathan Domínguez (San Felipe), Ángel Carreño (La Serena), Brain Rodríguez (U.San Martín, Perú), Jorge Ampuero (U. Española), Claudio Muñoz (U. Concepción), Luis Jiménez (Melipilla), Rodrigo Flores (O’Higgins), Ramón Fernández (Estudiantes, Argentina), Rodrigo Rain (L.Schwager), Álvaro Lara (Rangers) y Roberto Ordenes (s/c)
•ÑUBLENSE
DT: Luis Marcoleta (Chile)
LLEGARON: Lucas Concistre (Anorthosis FC, Chipre), Gonzalo Vásquez (B. Leverkusen B, Alemania), Sebastián Montecinos (Everton), Eros Pérez (San Felipe), Juan Silva (Cobresal), Alejandro Vásquez (Curicó U.), Adrián Faúndez (Cobresal), Rodrigo Rivera (Huachipato), Nicolás Nuñez (U. Española), Cristián Reynero (A. Italiano), Gerardo Basaes (UC) Esteban Herrera, Ezequiel Lázaro (Chacarita Jrs, Argentina) y Miguel Jiménez (Iquique).
• UNION SAN FELIPE
DT: Nelson Cossio (Chile)
LLEGARON: Jorge Acuña (s/c), Matías Urbano (S. Morning), Ramiro Fergonzi (Colegiales, Argentina), Nicolás Trecco (Huracán, Argentina), Enzo Vera (Naval), Sergio Núñez (San Marcos), Omar Merlo (Platense, Argentina), Felipe Salinas (Cobreloa), Kilian Virviescas (Envigado, Colombia), Esteban Sáez (Cobresal). Diego Sánchez (Lo Barnechea), Fernando Hurtado (Cobreloa), Francisco Piña, Carlos Lemus (San Felipe).
•COLO COLO
DT: Diego Cagna (Argentina)
LLEGARON: Mario Salgado (Torino de Italia), Patricio Jerez (Huachipato), Álvaro Ormeño (s/c), Joan Muñoz (O’Higgins), Agustín Alayes (Newell’s de Argentina), Juan Castillo (D. Cali de Colombia), José D. Salcedo (C. Porteño de Paraguay), José Luis Cabión (Cobresal) y Daud Gazale (Huachipato).
•UNION ESPAÑOLA
DT: José Luis Sierra (Chile)
LLEGARON: Sebastián Jaime (La Serena), Federico Elduayén (O’Higgins), Rafael Olarra (U. de Chile), Diego Scotti (M. Misiones de Uruguay), Eduardo Lobos (K. Sovietov de Rusia) y José Pérez (Huachipato), Aníbal Domeneghini (Cobreloa) y Juan Sepúlveda (P.Montt).
•SANTIAGO MORNING
DT: Fernando Díaz (Chile)
LLEGARON: Víctor Loyola (Cobreloa), Marco Olea (Iquique), Nelson Pinto (U. de Chile), Francisco Arrué y Fernando Solís (U. Concepción), Jaime Bravo (San Felipe) y Edgardo Abdala (Huachipato)
•COBRESAL
DT: Luis Musrri (Chile)
LLEGARON: Víctor Osorio (Cobreloa), Carlos Espinosa y Omar Mallea (Rangers), Emanuel Vargas (U), Martín Ferrando (S. Morning), Hector Pericás y Boris Aravena (La Calera), Joel Soto (San Luis), Sebastián Díaz y Carlos Pérez (Palestino), Francisco Andra, Cristián Olguín y Carlos González.
Anuncios